Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

Разъяснен порядок уплаты физическим лицом государственной пошлины за регистрацию права собственности на земельный участок.
27.01.2011 23:40
Вопрос: Физлицо планирует зарегистрировать право собственности на 2/3 частного дома. 1/3 доля перешла по наследству, 1/3 доля - по решению суда. Дом ранее был разделен на 3 части по решению суда, имеет разные входы и был зарегистрирован в БТИ на трех собственников. Физлицо считает, что дом фактически стал многоквартирным домом. Возможна ли в данном случае уплата госпошлины в соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 333.33 НК РФ? При доме имеется 2 земельных участка. В кадастровом паспорте указано, что они предназначены для индивидуального жилого дома, также имеется госрегистрация права собственности на эти участки. Возможна ли уплата госпошлины в соответствии с пп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ за госрегистрацию права собственности на земельные участки?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 декабря 2010 г. N 03-05-06-03/144

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав общей долевой собственности на 2/3 доли жилого дома (на перешедшую по наследству 1/3 доли жилого дома и на перешедшую по решению суда 1/3 доли этого же дома), как за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме, и за государственную регистрацию прав на земельный участок, предназначенный для индивидуального жилого дома, и сообщает, что, поскольку не представлены необходимые документы, по существу затронутого вопроса дать однозначный ответ не представляется возможным.
Вместе с тем необходимо учитывать, что согласно пп. 23 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрена уплата государственной пошлины за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме, а не за государственную регистрацию доли в праве общей долевой собственности на жилой дом.
В случае государственной регистрации перехода прав на долю жилого дома уплачивается государственная пошлина за государственную регистрацию доли в праве общей долевой собственности на жилой дом в размере, установленном пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.
Также следует учитывать, что при государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, возникновение которой не связано с первоначальной государственной регистрацией прав на объект недвижимого имущества (например, наследование, купля-продажа, внесение паевого взноса членом жилищного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива), уплачивается государственная пошлина каждым физическим лицом в размере 1000 руб.
За государственную регистрацию доли в праве общей собственности, возникающем с момента государственной регистрации прав, государственная пошлина уплачивается каждым физическим лицом в размере 1000 руб., умноженных на размер доли в праве собственности на основании п. 2 ст. 333.18 НК РФ.
Подпунктом 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ предусмотрена уплата государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, в размере 200 руб.
Согласно п. 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Учитывая это, размер государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, по мнению Департамента, должен определяться в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка, указанным в кадастровом паспорте на данный земельный участок.
При несоответствии вида разрешенного использования земельного участка положениям пп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ государственная пошлина за государственную регистрацию прав на такие объекты недвижимого имущества уплачивается в размерах, установленных пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
30.12.2010
 

Популярное

Последние обзоры / новости