Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

Медицинские и образовательные организации смогут применять нулевую ставку по налогу на прибыль с 1 января 2012 г., если представят в инспекцию необходимые документы не позднее 30 ноября 2011 г.
15.03.2011 21:59
Вопрос: Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ ст. 284 НК РФ дополнена п. 1.1, согласно которому к налоговой базе, определяемой организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность, применяется налоговая ставка 0% с учетом особенностей, установленных ст. 284.1 НК РФ.
В соответствии с п. 6 ст. 5 указанного Федерального закона положения п. 1.1 ст. 284 и ст. 284.1 НК РФ применяются с 1 января 2011 г. до 1 января 2020 г.
Пунктом 5 ст. 284.1 НК РФ предусмотрено, что организации, изъявившие желание применять налоговую ставку 0%, не позднее чем за один месяц до начала налогового периода, начиная с которого применяется ставка 0%, подают в налоговый орган по месту своего нахождения заявление и копии лицензий на осуществление медицинской деятельности.
В каком порядке организация может применять ставку 0% по налогу на прибыль в 2011 г.? Каков срок уведомления налогового органа о применении ставки 0% с 1 января 2011 г.?


Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО
от 21 февраля 2011 г. N 03-03-06/1/110


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о налогообложении организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, и сообщает следующее.
Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный Закон N 395-ФЗ) установлена налоговая ставка в размере 0 процентов к налоговой базе, определяемой организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность, при соблюдении определенных условий (п. 1.1 ст. 284 и ст. 284.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)).
При этом для целей применения положений ст. 284.1 Кодекса образовательной и медицинской деятельностью признается деятельность, включенная в Перечень видов образовательной и медицинской деятельности, установленный Правительством Российской Федерации.
Организации, изъявившие желание применять налоговую ставку 0 процентов, не позднее чем за один месяц до начала налогового периода, начиная с которого применяется налоговая ставка 0 процентов, подают в налоговый орган по месту своего нахождения заявление, копии лицензии (лицензий) на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности, выданной (выданных) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Положения п. 1.1 ст. 284 и ст. 284.1 Кодекса, предусматривающие внесение в Кодекс указанных выше изменений, применяются с 1 января 2011 г. (п. 6 ст. 5 Федерального закона N 395-ФЗ).
Перечень видов образовательной и медицинской деятельности, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в целях ст. 284.1 Кодекса, в настоящее время не утвержден.
Таким образом, для применения организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность, которые удовлетворяют предусмотренным ст. 284.1 Кодекса критериям, налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов с 1 января 2012 г. необходимо подать в налоговый орган соответствующее заявление и предусмотренные Кодексом копии документов не позднее 30 ноября 2011 г.
Возможность применения налоговой ставки в размере 0 процентов без представления в налоговый орган заявления и копий необходимых документов Кодексом не предусмотрена.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
21.02.2011
 

Популярное

Последние обзоры / новости