Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

При подаче иска с требованием признать сделку с автомобилем недействительной и применить последствия недействительности ничтожной сделки госпошлина должна исчисляться как при подаче подлежащего оценке искового заявления имущественного характера
15.06.2012 15:03

Вопрос: Физлицо обратилось в суд с исковым заявлением о признании сделки от 21.07.2009 недействительной и применении последствий недействительности сделки. Сделка совершена без ведома собственника автомобиля и в силу "ст. 168" ГК РФ подлежит признанию ничтожной. Физлицо уплатило госпошлину в размере 200 руб. за иск неимущественного характера. Суд оставил иск без движения, сославшись на имущественный характер иска, потребовал указать цену иска и уплатить соответствующую госпошлину. Является ли иск о признании сделки с автомобилем недействительной и применении последствий недействительности сделки требованием имущественного характера? В качестве последствий недействительности сделки физлицо требует возврата автомобиля в собственность.


Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 июня 2012 г. N 03-05-06-03/49


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу определения размера государственной пошлины при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления о признании недействительной сделки с автомобилем и применении последствий недействительности ничтожной сделки и сообщает.
Верховный Суд Российской Федерации в ответе на "вопрос 4" Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года разъяснил: поскольку иск о признании недействительными договоров купли-продажи или дарения, а также спор о применении последствий недействительности сделки связан с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков следует исчислять в соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 333.19" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.
Кроме того, в силу "ст. ст. 167", "168" Гражданского кодекса Российской Федерации признание ничтожной сделки недействительной и применение последствий недействительности (ничтожности) сделки является одним требованием. Данная позиция, в частности, подтверждена в "Постановлении" Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.09.2006 по делу N Ф04-5048/2006(26097-А27-16).
Учитывая изложенное, полагаем, что государственная пошлина при подаче физическими лицами в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего требование о признании сделки с автомобилем недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки, должна исчисляться в соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 333.19" НК РФ - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.
В соответствии со "ст. 333.19" НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, размер подлежащей уплате государственной пошлины исчисляется от цены иска.
Согласно "п. 6 ч. 2 ст. 131" Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) в исковом заявлении должны быть указаны: цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм.
Цена иска об истребовании имущества определяется исходя из стоимости истребуемого имущества ("п. 2 ч. 1 ст. 91" ГПК РФ).
Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления ("ч. 2 ст. 91" ГПК РФ).
"Статьей 333.20" НК РФ установлены особенности уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям.
В соответствии с "пп. 9 п. 1 ст. 333.20" НК РФ при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный "пп. 2 п. 1 ст. 333.18" НК РФ.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
01.06.2012

 

Популярное

Последние обзоры / новости