Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

При выдаче копий судебных постановлений по гражданским делам, вытекающим из трудовых правоотношений, уплачивается госпошлина в размере 4 руб. за одну страницу документа, но не менее 40 руб. за все страницы.
23.02.2012 21:17

Вопрос: Сохраняется ли освобождение от уплаты государственной пошлины, предусмотренное "пп. 1 п. 1 ст. 333.36" НК РФ, при обращении в суд с заявлением о выдаче копии судебных постановлений по гражданским делам, вытекающим из трудовых правоотношений?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 февраля 2012 г. N 03-05-06-03/08

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу об освобождении от уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции с заявлением о выдаче копий судебных постановлений по гражданским делам, вытекающим из трудовых правоотношений, и сообщает.
"Подпунктом 1 п. 1 ст. 333.36" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.
Исходя из данной "нормы" НК РФ следует, что истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины только в части подаваемых ими исковых заявлений.
В "п. 10.8" Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 15.12.2004 N 161, указано, что лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копия решения суда высылается не позднее чем через пять дней со дня принятия решения в окончательной форме. Лицам, участвующим в деле, если они не явились в судебное заседание, копия определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылается не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда. В остальных случаях копии решений, определений и постановлений суда (судьи) выдаются сторонам по их просьбе без оплаты государственной пошлины. Копии решений, определений и постановлений суда (судьи) выдаются сторонам повторно по их просьбе с оплатой государственной пошлины.
В соответствии с "пп. 10 п. 1 ст. 333.19" НК РФ при подаче в суд общей юрисдикции, мировым судьям заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов государственная пошлина уплачивается в размере 4 руб. за одну страницу документа, но не менее 40 руб.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
07.02.2012

 

Популярное

Последние обзоры / новости