Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

При подаче искового заявления, содержащего требование о признании факта принятия наследства, размер государственной пошлины исчисляется как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.
10.01.2011 21:28
Вопрос: В каком порядке следует исчислять государственную пошлину при подаче искового заявления о выделе в натуре доли из общего имущества (квартиры) и при подаче искового заявления о признании факта принятия наследства, установлении долевой собственности на наследуемую квартиру, находящуюся в совместной собственности с наследником, и признании права собственности на долю в квартире?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 ноября 2010 г. N 03-05-06-03/121

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления размера государственной пошлины при подаче искового заявления о признании факта принятия наследства, установлении долевой собственности на наследуемую квартиру, находящуюся в совместной собственности с наследником, и признании права собственности истца на долю в такой квартире и сообщает, что поскольку не представлены необходимые документы по существу затронутого вопроса, дать однозначный ответ не представляется возможным.
При этом следует учитывать, что ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрены особенности уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.20 НК РФ при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:
если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом - в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (от цены иска), как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска;
если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество - в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, как при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера (для физических лиц - 200 руб.; для организаций - 4000 руб.).
Что касается уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления, содержащего требование о признании факта принятия наследства, то, по мнению Департамента, размер государственной пошлины при подаче указанных исков следует исчислять в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
13.11.2010
 

Популярное

Последние обзоры / новости