Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

Деятельность с использованием стационарного рабочего места приводит к созданию обособленного подразделения вне зависимости от фактического времени нахождения конкретного работника на таком месте.
05.08.2012 11:00

Вопрос: В соответствии с долгосрочным договором организация, находящаяся в одном городе, еженедельно в течение трех месяцев отправляет работников в командировку в другой город для выполнения работ на территории заказчика.
Командировочные удостоверения оформляются на пять рабочих дней. В выходные дни работники возвращаются к месту проживания. По договору заказчик предоставляет работникам организации отдельное помещение с оборудованными рабочими местами.
Должна ли организация поставить на учет в налоговом органе обособленное подразделение по месту осуществления работниками деятельности в другом городе?

Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 июля 2012 г. N 03-02-07/1-181

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о создании обособленного подразделения организации и постановке его на учет в налоговом органе по месту осуществления организацией деятельности и сообщается следующее.
В соответствии с "п. 2 ст. 11" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
В соответствии со "ст. 209" Трудового кодекса Российской Федерации рабочим местом признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Как указывается в рассматриваемом письме, для сотрудников организации, осуществляющей деятельность в соответствии с долгосрочным договором через командируемых специалистов, оборудованы рабочие места.
Исходя из арбитражной практики под оборудованием стационарного рабочего места подразумевается создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей. Форма организации работ (вахтовый метод или командировка), срок нахождения конкретного работника на созданном организацией стационарном рабочем месте не имеют правового значения для постановки на учет юридического лица по месту нахождения его обособленного подразделения (Постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2011 "N 15-АП-4108/2011", Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.11.2007 по делу "N А26-11293/2005", Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.09.2006 "N Ф08-4234/2006-1814А").
Вопрос о наличии либо об отсутствии по месту деятельности организации признаков обособленного подразделения решается с учетом договора, на основании которого организация осуществляет указанную деятельность, фактического характера отношений между организацией и ее работниками и других обстоятельств осуществления организацией соответствующей деятельности вне места ее нахождения.
Деятельность с использованием стационарного рабочего места приводит к созданию обособленного подразделения и обязанности постановки на учет в налоговом органе по месту осуществления указанной деятельности вне зависимости от фактического времени нахождения конкретного работника на рабочем месте.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
19.07.2012

 

Популярное

Последние обзоры / новости