Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

Имеет ли право общество с о! граниченной ответственностью, применяющее УСН, предоставлять займы физическим и юридическим лицам с целью получения прибыли (процентов) на постоянной основе за счет собственных средств без привлечения кредитных и иных средств?
18.11.2010 15:46

Вопрос:

Имеет ли право общество с о! граниченной ответственностью, применяющее УСН, предоставлять займы физическим и юридическим лицам с целью получения прибыли (процентов) на постоянной основе за счет собственных средств без привлечения кредитных и иных средств? Нужно ли в этом случае заявлять какой-либо вид деятельности для внесения в ЕГРЮЛ?

 

Ответ:

В соответствии с пп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) содержатся сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

При регистрации юридические лица самостоятельно определяют виды экономической деятельности, которые планируется осуществлять.

Также юридическое лицо вправе внести изменения в ЕГРЮЛ в перечень видов экономической деятельности, которыми планируется заниматься.

В соответствии с п! . 1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Главой 42 "Заем и кредит" ГК РФ, а также Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не установлен запрет обществам с ограниченной ответственностью осуществлять предпринимательскую деятельность по предоставлению займов физическим и юридическим лицам.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 7 сентября 2010 г. N 03-11-06/2/140

 

Популярное

Последние обзоры / новости