Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

Физлица вправе установить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности, независимо от размеров их долей в праве собственности.
23.06.2012 11:34

Вопрос: Мать с дочерьми 19 и 11 лет продали квартиру, находившуюся в равной долевой собственности по 1/3 доли у каждого менее трех лет. В расписке указана общая стоимость квартиры 1 700 000 руб. При подаче налоговых деклараций по НДФЛ указано, что мать получила 1 100 000 руб., дочь 19 лет - 300 000 руб., дочь 11 лет - 300 000 руб. (фактически так и было по договоренности). Налоговый орган отказался принимать налоговые декларации, считая, что должна быть указана одинаковая стоимость в соответствии с долями. Каков порядок определения налоговой базы по НДФЛ по доходам, полученным от продажи указанной квартиры?


Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 апреля 2012 г. N 03-04-08/4-72


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в соответствии с "п. 9.20" Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, направляет для рассмотрения и ответа обращение вопросу распределения дохода от продажи квартиры в целях определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.
Одновременно сообщаем позицию Департамента по данному вопросу.
В соответствии со "ст. 246" Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
"Статьями 1" и "421" Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. То есть условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Таким образом, физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей долевой собственности, независимо от размера их долей в праве собственности и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.
Размер имущественного налогового вычета, предусмотренного "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса при продаже налогоплательщиками имущества, находящегося в их общей долевой собственности, определяется в соответствии с долей в праве собственности.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
13.04.2012

 

Популярное

Последние обзоры / новости