Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

Если родитель не покупал квартиру в общую долевую собственность с несовершеннолетним ребенком, то имущественный вычет по расходам на приобретение данного жилья в размере, пропорциональном доле ребенка, указанный родитель получить не может.
22.06.2012 19:18

Вопрос: В 2011 г. была продана квартира, находившаяся в общей долевой собственности ребенка и матери (ребенок получил долю по договору дарения от матери). В том же году была приобретена другая квартира, собственниками которой являются ребенок и его бабушка (по 1/2 доли на каждого из собственников в праве собственности на квартиру).
Имеет ли право отец ребенка, ранее не получавший имущественный налоговый вычет по НДФЛ, получить указанный вычет в размере, пропорциональном доле ребенка в праве собственности на приобретенную квартиру?

Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 8 июня 2012 г. N 03-04-05/7-707

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из рассматриваемого обращения следует, что в 2011 г. приобретена квартира в общую долевую собственность ребенка и его бабушки в равных долях.
В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно "п. 2 резолютивной части" Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса.
Поскольку отец ребенка не приобретал квартиру в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, для получения им имущественного налогового вычета в размере, пропорциональном доле ребенка в праве собственности на данную квартиру, оснований не имеется.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
08.06.2012

 

Популярное

Последние обзоры / новости