Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

Порядок получения имущественного вычета по расходам на покупку супругами квартиры может быть изменен в случае внесения в правоустанавливающие документы на квартиру изменений, которые заключаются в установлении режима общей долевой собственности
12.02.2012 22:14

Вопрос: В 2010 г. супруги приобрели квартиру за 1 590 000 руб. с привлечением заемных средств в общую долевую собственность по 1/2 доли каждому. Супруги полагают, что в связи с отсутствием нотариально заверенного брачного договора ("ст. 41" СК РФ) единственно законным режимом собственности у них является общая совместная собственность ("ст. ст. 33", "34" СК РФ). В августе 2010 г. супруги обратились в налоговый орган с заявлением о распределении имущественного налогового вычета по НДФЛ: 100% - супругу и 0% супруге, так как супруга - инвалид и не имеет доходов. Налоговый орган предоставил супругу вычет только в отношении его доли. Каков порядок распределения имущественного налогового вычета по НДФЛ между супругами в отношении указанной квартиры?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 января 2012 г. N 03-04-05/5-13

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что супруги приобрели квартиру в общую долевую собственность с равными долями. При этом супруга не имеет доходов.
В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно "абз. 25 данного подпункта" при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
В случае внесения изменений в правоустанавливающие документы (свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру), устанавливающих режим общей совместной собственности, может быть применен иной порядок получения имущественного налогового вычета.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
16.01.2012

 

Популярное

Последние обзоры / новости