Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

Физлицо не вправе обратиться за получением имущественного вычета по расходам на приобретение жилья по доходам за 2001 - 2004 гг.
12.02.2012 21:26

Вопрос: Физлицо, являющееся с 1998 г. пенсионером, продолжало работать на пенсии. В 2001 г. физлицо приобрело однокомнатную квартиру по договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. Оплата в полном размере была произведена в 2004 г. В этом же году физлицо прекратило свою трудовую деятельность. По вине застройщика дом был сдан в эксплуатацию не в 2004 г., а в 2008 г. Право собственности на квартиру было признано решением суда только 08.06.2009. Физлицо получило свидетельство о государственной регистрации права собственности в августе 2009 г. Вправе ли физлицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ за 2001 - 2004 гг.?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 января 2012 г. N 03-04-05/5-57

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке квартиры пенсионером и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом в соответствии с "п. 7 ст. 78" Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.
Таким образом, имущественный налоговый вычет по доходам за 2001 - 2004 гг. предоставлен быть не может.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
24.01.2012

 

Популярное

Последние обзоры / новости