Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

Акт о передаче квартиры подтверждает право физического лица на имущественный вычет при приобретении квартиры в строящемся доме. Если акт получен в 2007 г., а свидетельство о государственной регистрации - в 2009 г., то предельный размер указанного вычета н
15.03.2011 22:04
Вопрос: Физическое лицо приобрело в 2005 г. квартиру в строящемся доме по договору уступки права требования. В 2007 г. на основании акта об исполнении обязательств по договору уступки права требования ему передана квартира. Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру получено в 2009 г. Какие документы подтверждают передачу квартиры участнику долевого строительства? Каков порядок получения имущественного налогового вычета по НДФЛ в данном случае? Какие документы необходимы для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме?


Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ


ПИСЬМО
от 28 октября 2010 г. N 20-14/4/113335@


На основании пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ, облагаемой по ставке 13%, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет при соблюдении всех условий, определенных в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, вне зависимости от периода, в котором он понес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта.
Предельный размер налогового вычета в сумме расходов по приобретению жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, на который может претендовать налогоплательщик (1 млн или 2 млн руб.), определяется исходя из момента возникновения права на указанный имущественный налоговый вычет.
Пунктом 11 ст. 2 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, касающиеся увеличения размера имущественного налогового вычета с 1 до 2 млн руб.
При этом п. 6 ст. 9 Закона N 224-ФЗ установлено, что действие указанных положений распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.
Следовательно, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн руб., если право на вычет возникло начиная с 1 января 2008 г.
ФНС России Письмом от 31.03.2009 N ШС-22-3/238@ с учетом полученного из Минфина России разъяснения (Письмо от 25.02.2009 N 03-04-07-01/45) сообщила управлениям ФНС России по субъектам РФ, что предельный размер имущественного налогового вычета, на который может претендовать налогоплательщик, определяется исходя из момента возникновения права на такой вычет и для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн руб., при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме налогоплательщик представляет договор долевого участия в строительстве (соинвестирования), а также акт о передаче квартиры, доли (долей) в них налогоплательщику, оформленный после 1 января 2008 г.
Таким образом, документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.
Согласно положениям ст. ст. 4 и 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
В данном случае в качестве документа, подтверждающего передачу квартиры участнику долевого строительства, может быть принят акт от 2007 г. об исполнении обязательств по договору об уступке права требования от 2005 г., являющийся одним из документов, на основании которого выдается свидетельство о государственной регистрации права на квартиру.
Таким образом, поскольку правоотношения возникли в 2007 г., вне зависимости от того, что свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенную квартиру получено в 2009 г., предельный размер имущественного налогового вычета, на который вправе претендовать налогоплательщик, не может превышать 1 млн руб.
Основание: Письмо ФНС России от 11.06.2010 N ШС-37-3/4018@.


Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА
28.10.2010
Обновлено 27.03.2011 11:45
 

Популярное

Последние обзоры / новости