Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

Физическое лицо, которое приобрело квартиру и перевело ее в нежилой фонд, вправе получить имущественный вычет. Изменение назначения помещения не отменяет факта осуществления расходов по приобретению квартиры.
15.03.2011 21:54
Вопрос: Физическое лицо в 2008 г. приобрело квартиру. В 2009 г. оно перевело ее в нежилой фонд. Может ли налогоплательщик реализовать право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ, если в момент заявления права на такой вычет жилое помещение (квартира) переведено в нежилое помещение?


Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ


ПИСЬМО
от 29 октября 2010 г. N 20-14/4/114007@


В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более установленного размера.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не может превышать 2 млн руб. (в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ) без учета сумм, направленных на погашение процентов.
При этом для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн руб., налогоплательщик представляет:
- при приобретении, в частности, квартиры, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи - документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру или долю (доли) в них, возникшее начиная с 1 января 2008 г.;
- при приобретении прав, в частности, на квартиру (доли в ней) в строящемся доме - договор долевого участия в строительстве (соинвестирования), а также акт о передаче квартиры, доли (долей) в них налогоплательщику, оформленный после 1 января 2008 г.
Таким образом, уменьшение налоговой базы на указанную сумму имущественного налогового вычета может производиться начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.
Данный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Следовательно, имущественные налоговые вычеты согласно п. 2 ст. 220 НК РФ предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Изменение назначения помещения не отменяет факта осуществления расходов по приобретению квартиры. При этом Налоговым кодексом РФ не устанавливается право налогоплательщика на получение остатка имущественного налогового вычета в последующих налоговых периодах до полного его использования в зависимости от сохранения статуса этого имущества как жилого помещения в каждом налоговом периоде, за который предоставляется имущественный налоговый вычет.
Налогоплательщик приобрел в 2008 г. квартиру, которую в 2009 г. перевел в нежилой фонд.
Таким образом, налогоплательщик при представлении в налоговый орган по месту жительства налоговой декларации и всех документов, являющихся основанием для предоставления имущественного налогового вычета согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, начиная с 2008 г. вправе реализовать право на получение имущественного налогового вычета независимо от того, что в момент заявления права на такой вычет жилое помещение (квартира) переведено в нежилое помещение.
Основание: Письма ФНС России от 31.03.2009 N ШС-22-3/238@ и от 15.04.2009 N ШС-22-3/291@, а также Минфина России от 19.11.2009 N 03-04-05-01/815.


Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА
29.10.2010
Обновлено 27.03.2011 11:44
 

Популярное

Последние обзоры / новости