Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

Если супруги приобрели квартиру в общую долевую собственность с несовершеннолетним ребенком в равных долях, но один из них ранее уже использовал свое право на имущественный вычет, то другой может получить вычет в размере, пропорциональном его доле в праве
09.03.2011 22:19
Вопрос: Семья из трех человек (супруги и несовершеннолетний ребенок) приобрела квартиру в 2010 г. в равных долях стоимостью 5200 тыс. руб. Супругой использовано право на имущественный налоговый вычет по НДФЛ в 2008 г. Может ли воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ только супруг? Если да, то в каком размере?


Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО
от 18 февраля 2011 г. N 03-04-05/7-108


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из обращения, в 2010 г. супруги приобрели квартиру в общую долевую собственность с несовершеннолетним ребенком в равных долях. При этом супруга свое право на получение имущественного налогового вычета использовала в 2008 г.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом в соответствии с абз. 25 данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
Таким образом, супруг имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере, пропорциональном его доле в праве собственности на квартиру.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
18.02.2011
 

Популярное

Последние обзоры / новости