Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

Если право собственности на квартиру оформлено в 2010 г., то физическое лицо имеет право на имущественный вычет в отношении доходов, полученных им начиная с 1 января 2010 г.
07.03.2011 00:39
Вопрос: Может ли налогоплательщик воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ в связи с приобретением квартиры по доходам 2007, 2008 и 2009 гг., учитывая, что оплата была произведена в 2005 г. на основании предварительного договора купли-продажи, а свидетельство о государственной регистрации права получено в 2010 г.?


Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ


ПИСЬМО
от 30 сентября 2010 г. N 20-14/4/102722


В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, в частности, на приобретение на территории РФ квартиры, но не более 2 млн руб. (в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ, действующей в отношении правоотношений, возникших с 1 января 2008 г.).
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, доли (долей) или прав на квартиру, акт о передаче квартиры, доли (долей) налогоплательщику или документы, которые подтверждают право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту своего учета, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
Право на данный имущественный налоговый вычет у налогоплательщика возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта. Предельный размер такого вычета (1 млн или 2 млн руб.), на который может претендовать налогоплательщик, определяется также исходя из момента возникновения права на указанный имущественный налоговый вычет.
Таким образом, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн руб., налогоплательщик представляет:
- при приобретении квартиры - договор купли-продажи и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, возникшее начиная с 1 января 2008 г. (договор купли-продажи, прошедший государственную регистрацию в 2008 г.);
- при приобретении прав на квартиру в строящемся доме - договор долевого участия в строительстве (соинвестирования), заключенный в любом периоде, а также акт о передаче квартиры налогоплательщику, оформленный после 1 января 2008 г.
Налогоплательщик вправе обратиться с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета в любой налоговый период. При этом уменьшение налоговой базы на вышеуказанный налоговый вычет может производиться начиная с того налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.
Право собственности на квартиру было оформлено в 2010 г., то есть право на получение имущественного налогового вычета возникло в 2010 г. (в момент соблюдения всех условий, необходимых для его получения).
Таким образом, налогоплательщик может реализовать свое право на получение имущественного налогового вычета (с учетом его максимального размера 2 млн руб.) в отношении доходов, полученных им начиная с 1 января 2010 г.
Следовательно, отсутствуют основания для получения данного налогового вычета за 2007 - 2009 гг.


Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА
30.09.2010
 

Популярное

Последние обзоры / новости