Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

При приобретении квартиры в готовом доме по договору купли-продажи право на имущественный вычет у физического лица появляется в том налоговом периоде, в котором зарегистрировано право собственности.
07.03.2011 00:34
Вопрос: В 2009 г. физлицом была приобретена квартира стоимостью свыше 2 млн руб. Договор купли-продажи подписан в декабре 2009 г., акт приема-передачи подписан 30.12.2009, свидетельство о государственной регистрации получено только 26.01.2010.
Физлицом в налоговый орган была подана декларация по форме 3-НДФЛ на имущественный вычет за 2009 г. в сумме 48 040 руб. от общей суммы дохода за 2009 г. - 373 942 руб.
Налоговый орган отказал физлицу в предоставлении вычета по НДФЛ за 2009 г. на основании Писем Минфина России от 21.05.2010 N 03-04-05/9-273, от 31.05.2010 N 03-04-05/7-298, а также пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Физлицо на основании Письма Минфина России от 19.04.2010 N 03-04-05/9-211 считает, что момент возникновения права на имущественный вычет исчисляется с даты подписания акта приема-передачи на квартиру.
Правомерен ли отказ налогового органа?


Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО
от 10 февраля 2011 г. N 03-04-05/9-71


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 руб., направленных, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие годы.
Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме договор о приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
Из обращения следует, что квартира была приобретена по договору купли-продажи в существующем доме в декабре 2009 г., а свидетельство о праве собственности получено в 2010 г.
При приобретении квартиры по договору купли-продажи в готовом доме право на имущественный налоговый вычет появляется в том налоговом периоде, в котором была осуществлена государственная регистрация права собственности.
Поскольку свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру получено в 2010 г., имущественный налоговый вычет налогоплательщик может получить в налоговом органе при представлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2010 г. и последующие годы.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
10.02.2011
 

Популярное

Последние обзоры / новости