Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

Если свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру получено в 2010 г., физическое лицо вправе получить имущественный вычет по доходам за 2010 г. и последующие годы. При этом в составе вычета учитывается вся сумма фактически
27.02.2011 22:44
Вопрос: В 2008 г. физлицо приобрело квартиру по предварительному договору купли-продажи с привлечением ипотечного кредита (ипотечный договор был заключен в 2008 г.). Основной договор купли-продажи был заключен в 2010 г., свидетельство о праве собственности получено в 2010 г. Вправе ли физлицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в сумме уплаченных в 2008 и 2009 гг. процентов в счет погашения кредита?


Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО
от 8 февраля 2011 г. N 03-04-05/7-66


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно абз. 17 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не может превышать 2 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по вышеуказанным целевым займам (кредитам).
При этом имущественный налоговый вычет в части расходов на уплату процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных российских организаций и фактически израсходованным налогоплательщиком на приобретение жилого помещения, по которому предоставляется имущественный налоговый вычет, не ограничен каким-либо пределом.
Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документами, необходимыми для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.
Из обращения следует, что свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру получено в 2010 г.
Таким образом, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, по доходам за 2010 г. и последующие годы. При этом в составе имущественного налогового вычета учитывается вся сумма фактически уплаченных процентов независимо от налогового периода, в котором они уплачивались.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
08.02.2011
--------------------------------

Если свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру получено в 2010 г., физическое лицо вправе получить имущественный вычет по доходам за 2010 г. и последующие годы. При этом в составе вычета учитывается вся сумма фактически уплаченных процентов независимо от налогового периода, в котором они уплачивались.

 

Популярное

Последние обзоры / новости