Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

Если квартира приобретена супругами в долевую собственность, распределить имущественный вычет в соответствии с заявлением они не могут.
09.02.2011 23:49
Текст письма опубликован
"Московский налоговый курьер", 2010, N 23-24
 

Вопрос: Квартира приобретена частично за счет субсидии и частично за счет собственных средств после 1 января 2008 г. Квартира оформлена членами семьи в долевую собственность, доля владения каждого - 1/4. Каков порядок реализации членами семьи права на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в связи с приобретением квартиры?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 5 октября 2010 г. N 20-14/4/104236@

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
С 1 января 2008 г. п. 36 ст. 217 НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения сумм выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленных за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.
Данные положения об освобождении от налогообложения НДФЛ указанных субсидий были введены одновременно с исключением возможности получения налогоплательщиком имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в случае, если оплата таких расходов произведена за счет субсидий, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов (пп. "в" п. 11 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ).
Таким образом, с 1 января 2008 г. вместо механизма вычета расходов, произведенных налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них за счет субсидий, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, применяется другой механизм, который представляет собой освобождение доходов налогоплательщика в виде сумм указанных субсидий от налогообложения НДФЛ.
Одновременное освобождение от уплаты налога и получение имущественного налогового вычета при строительстве либо приобретении на территории РФ жилья НК РФ не предусмотрено.
В случае если стоимость квартиры превысила размер выделенной субсидии и разница была уплачена за счет собственных средств, то на эту сумму физическому лицу может быть предоставлен вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
На основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Общий размер такого имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн руб. (с 1 января 2008 г.) без учета сумм, направленных на погашение процентов по указанным целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
Указанный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.
Повторного предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п. 1 ст. 256 ГК РФ).
В целях регулирования налоговых отношений, возникающих в связи с уплатой налогов или предоставлением налоговых вычетов в отношении имущества, находящегося в общей (долевой или совместной) собственности, в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ закреплено положение о том, что соответствующий налоговый вычет распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо в соответствии с их письменным заявлением при приобретении жилого дома или квартиры в совместную собственность.
В ст. 33 Семейного кодекса РФ установлено, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При этом законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Кроме того, возможность установления договором иного режима собственности на имущество супругов предусмотрена п. 1 ст. 256 ГК РФ.
Приобретенная квартира была оформлена членами семьи в долевую собственность, доля владения каждого - 1/4.
Таким образом, положения пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, касающиеся приобретения имущества в общую совместную собственность (предусматривающие распределение имущественного налогового вычета в соответствии с письменным заявлением совладельцев), в данном случае не применяются.
Следовательно, реализовать свое право на получение имущественного налогового вычета на покупку квартиры, а также в сумме уплаченных процентов вправе все члены семьи в сумме фактически произведенных ими расходов в размере соответствующей своей 1/4 доли.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА
05.10.2010
Обновлено 11.02.2011 23:44
 

Популярное

Последние обзоры / новости