Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

Имущественный вычет предоставляется начиная с налогового периода, в котором возникло право на него, независимо от периода, когда физическое лицо несло расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта.
05.02.2011 13:03
Текст письма опубликован
"Московский налоговый курьер", 2010, N 23-24
Вопрос: Каков порядок получения имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении не завершенного строительством жилого дома?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 6 октября 2010 г. N 20-14/4/104359

Согласно ст. ст. 210 и 224 НК РФ для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ.
В соответствии с положениями пп. 2 п. 1 и п. п. 2 и 3 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, жилого дома.
В фактические расходы на новое строительство жилого дома могут включаться:
- расходы на разработку проектно-сметной документации, расходы на приобретение строительных и отделочных материалов, расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
- расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
- расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение не завершенного строительством жилого дома.
Для подтверждения права на данный имущественный налоговый вычет при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) налогоплательщик представляет документы, подтверждающие право собственности на жилой дом, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода или может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@ (данная форма уведомления использовалась до вступления в силу Приказа ФНС России от 25.12.2009 N ММ-7-3/714@).
Если в налоговом периоде имущественный вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Право на имущественный вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, возникает у налогоплательщика в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями этого подпункта, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта, а уменьшение налоговой базы на данный вычет производится начиная с налогового периода, в котором возникло право на него.
Пунктом 11 ст. 2 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 224-ФЗ) внесены изменения в абз. 13 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. На основании данных поправок имущественный налоговый вычет увеличен с 1 млн до 2 млн руб. при строительстве либо приобретении жилья на территории РФ.
При этом п. 6 ст. 9 Закона N 224-ФЗ установлено, что действие абз. 13 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в новой редакции распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.
Налогоплательщик оформил в 2010 г. свидетельство о государственной регистрации права на не завершенный строительством жилой дом.
Таким образом, налогоплательщик - собственник такого объекта недвижимого имущества имеет право в установленном порядке на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 2 млн руб.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА
06.10.2010

 

---------------------------

Имущественный вычет предоставляется начиная с налогового периода, в котором возникло право на него, независимо от периода, когда физическое лицо несло расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта.

Если свидетельство о госрегистрации права на не завершенный строительством жилой дом оформлено в 2010 г., то физическое лицо имеет право на получение имущественного вычета в размере, не превышающем 2 млн руб.

 

Обновлено 11.02.2011 23:48
 

Популярное

Последние обзоры / новости