Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

Если свидетельство о праве собственности на квартиру получено в 2010 г., имущественный вычет предоставляется по доходам этого и последующего годов.
27.01.2011 23:44
Вопрос: Физлицо в течение двух лет имело в собственности жилье, полученное в наследство от родителей. 26.11.2009 физлицо продало квартиру и приобрело по договору купли-продажи другую, выше стоимостью. Свидетельство о госрегистрации права собственности получено физлицом в 2010 г. Каков порядок получения физлицом имущественного налогового вычета по НДФЛ в данной ситуации?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 декабря 2010 г. N 03-04-05/9-764

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
К таким доходам относятся, в частности, доходы, получаемые по договору купли-продажи имущества.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Источником денежных средств для уплаты налога на доходы физических лиц, полученного от продажи имущества, могут являться суммы, полученные от продажи этого имущества.
Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 руб., направленных, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик осуществлял расходы по приобретению вышеуказанного имущества.
Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме договор о приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
Из обращения следует, что квартира была приобретена по договору купли-продажи в ноябре 2009 г., а свидетельство о праве собственности получено в 2010 г.
При приобретении квартиры по договору купли-продажи в готовом доме право на имущественный налоговый вычет появляется в том налоговом периоде, в котором была осуществлена государственная регистрация права собственности.
Поскольку свидетельство о государственной регистрации права собственности получено в 2010 г., то право на получение имущественного налогового вычета также возникло в 2010 г.
Указанный вычет налогоплательщик может получить в налоговом органе при представлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2010 г. и последующие годы.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
30.12.2010
Обновлено 11.02.2011 23:50
 

Популярное

Последние обзоры / новости