Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

При продаже квартиры, находившейся в собственности физического лица менее трех лет, имущественный вычет предоставляется в размере не более 1 млн руб.
16.01.2011 16:51
Вопрос: У физлица в собственности на основании договора купли-продажи от 27.11.1995 была однокомнатная квартира. Дом был снесен в 2008 г., в связи с чем физлицу было предоставлено жилье по договору краткосрочного найма от 23.06.2008.
Право собственности на полученное в качестве компенсации жилье будет зарегистрировано в 2010 г.
В случае продажи физлицом в 2010 - 2011 гг. предоставленной в порядке компенсации квартиры возникает ли у него обязанность по уплате НДФЛ?
Если возникает, то каков размер налоговой базы, учитывая, что прежняя квартира находилась в собственности более 10 лет?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 декабря 2010 г. N 03-04-05/7-736

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Из запроса следует, что в порядке компенсации за снос жилого помещения была передана квартира, государственная регистрация права собственности на которую была произведена в 2010 г.
Согласно ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.
Учитывая изложенное, срок владения новой квартирой для целей определения размера предоставляемого имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на новую квартиру, то есть с 2010 г.
Поскольку в случае продажи данной квартиры в 2010 - 2011 гг. она будет находиться в собственности менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 руб.
Доходы от продажи квартиры, превышающие названную сумму, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
17.12.2010
 

Популярное

Последние обзоры / новости