Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

Если один из супругов уже воспользовался имущественным вычетом при покупке квартиры, то он не вправе участвовать при распределении вычета в случае покупки другой квартиры в совместную собственность.
12.01.2011 00:07
Вопрос: В 2000 г. физлицо с супругой приобрели однокомнатную квартиру. Право собственности было оформлено на супругу. Супруга получила имущественный налоговый вычет по НДФЛ. В 2008 г. физлицо с супругой приобрели еще одну однокомнатную квартиру за 1 млн руб. в общую совместную собственность. Право собственности было оформлено на обоих супругов, так как кредит в банке был оформлен на супругу, а физлицо было созаемщиком.
Вправе ли физлицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ полностью, то есть с полной стоимости квартиры?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 декабря 2010 г. N 03-04-05/9-721

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.
При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Если один из супругов получил имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире, то он не может участвовать в распределении имущественного налогового вычета в связи с приобретением другой квартиры, повторное предоставление которого пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не допускается.
Исходя из положений ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что доли участников в общем совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, имущественный налоговый вычет супругу, имеющему право на его получение, предоставляется в размере половины всех понесенных расходов на приобретение квартиры, но не более 1 000 000 руб.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
13.12.2010
Обновлено 15.01.2011 09:53
 

Популярное

Последние обзоры / новости