Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

Разъяснен порядок получения имущественного вычета родителем при покупке квартиры в долевую собственность со своим ребенком.
30.12.2010 00:52
Вопрос: В ноябре 2007 г. супругами и их несовершеннолетней дочерью была приобретена квартира стоимостью в 1 млн руб. в общую долевую собственность (по 1/3 доли) по договору ипотечного кредитования. В январе 2008 г. муж умер, правом на получение имущественного вычета не воспользовался. В июле 2008 г. доля мужа была переоформлена на жену и дочь в размере, пропорциональном доле в праве собственности каждого собственника (по 1/6 доли). Вправе ли жена получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ за дочь и за умершего мужа?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 декабря 2010 г. N 03-04-05/7-729

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из рассматриваемого обращения следует, что родители приобрели со своим несовершеннолетним ребенком квартиру в общую долевую собственность по договору ипотечного кредитования. После смерти мужа его доля была переоформлена на супругу и несовершеннолетнего ребенка в равных долях.
Таким образом, после переоформления документов на право собственности право на получение имущественного налогового вычета имеют супруга и ребенок в размере, пропорциональном доле в праве собственности каждого собственника.
Что касается получения имущественного налогового вычета за несовершеннолетнего ребенка, то согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.
Толкование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в Постановлении N 5-П, с целью их применения в случаях приобретения имущества не одним родителем, а двумя в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком может дать только Конституционный Суд Российской Федерации.
Вместе с тем, по мнению Департамента, в рассматриваемой ситуации родитель, приобретающий квартиру в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, может получить имущественный налоговый вычет.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
15.12.2010
 

Популярное

Последние обзоры / новости