Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

Рассмотрен вопрос о предоставлении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении родителями и их несовершеннолетними детьми квартиры в общую долевую собственность.
22.12.2010 18:54
Вопрос: В августе 2008 г. физлицо приобрело в долевую собственность с супругой и двумя детьми квартиру и подало в налоговый орган декларацию и заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ на себя и детей. Налоговый орган отказал в предоставлении имущественного вычета по НДФЛ, ссылаясь на Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П и указывая, что в договоре купли-продажи квартиры должны фигурировать только физлицо и его дети. Правомерна ли позиция налогового органа?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 декабря 2010 г. N 03-04-05/9-697

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из рассматриваемого письма следует, что родители приобрели со своими несовершеннолетними детьми квартиру в общую долевую собственность за счет собственных средств.
Согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.
Толкование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в Постановлении N 5-П, с целью их применения в иных случаях приобретения имущества родителями в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми может дать только Конституционный Суд Российской Федерации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
02.12.2010
 

Популярное

Последние обзоры / новости