Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

Если физическое лицо не представит документы, подтверждающие право на имущественный вычет при покупке квартиры, то инспекция вправе отказать в предоставлении такого вычета.
17.12.2010 13:06
Текст письма опубликован
"Московский налоговый курьер", 2010, N 19-20

Вопрос: Какие документы являются основанием для предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 13 августа 2010 г. N 20-14/4/085911@

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2010 г., при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Общий размер такого имущественного налогового вычета не может превышать 1 млн руб. (в редакции, действовавшей до 1 января 2008 г.) без учета сумм, направленных на погашение процентов по указанным целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Данный вычет предоставляется налогоплательщику при подаче им налоговой декларации в налоговый орган на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру. Также налогоплательщик должен представить платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и др.).
Налогоплательщик в феврале 2010 г. представил налоговую декларацию по НДФЛ за 2009 г., в которой заявил имущественный налоговый вычет в размере остатка документально подтвержденных расходов и в сумме процентов по целевым займам (кредитам) в связи с приобретением квартиры.
При проведении камеральной налоговой проверки налоговая инспекция в адрес налогоплательщика направила требование о подаче документов, являющихся основанием для представления имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры.
Физическое лицо не представило оригинал справки по форме 2-НДФЛ, а также копии следующих документов:
- платежных документов, подтверждающих передачу продавцу денежных средств в счет оплаты стоимости квартиры (расписки или иного документа);
- кредитного договора, в соответствии с которым производится погашение процентов;
- выписки банка по счету с указанием суммы процентов, которые уплачены за пользование кредитом.
Отсутствие указанных документов, являющихся основанием для предоставления имущественного налогового вычета, может являться основанием для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры и уплатой процентов за пользование кредитом, направленным на указанные цели.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
О.М.СПИЦЫНА
13.08.2010
Обновлено 10.01.2011 20:54
 

Популярное

Последние обзоры / новости