Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

Если квартира приобретена у родственника, то имущественный вычет не предоставляется.
17.12.2010 13:06
Текст письма опубликован
"Московский налоговый курьер", 2010, N 19-20

Вопрос: Применяется ли имущественный вычет по НДФЛ, если сделка купли-продажи квартиры совершается между близкими родственниками?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 19 августа 2010 г. N 20-14/4/087705

Согласно положениям ст. ст. 208 и 209 НК РФ, а также п. 1 ст. 224 НК РФ доход, полученный налоговыми резидентами РФ от продажи недвижимого имущества, является объектом налогообложения по НДФЛ по ставке 13%.
В ст. 210 НК РФ указано, что для доходов, в отношении которых п. 1 ст. 224 НК РФ установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК РФ.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ за 2008 г. налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 1 млн руб. При продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Вместо использования права на получение данного вычета налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
В данном случае был продан объект недвижимости, находившийся в собственности менее трех лет, за 1,5 млн руб. Таким образом, при отсутствии документально подтвержденных расходов, связанных с получением дохода от продажи, сумма НДФЛ, подлежащего уплате, составит 65 000 руб. [(1 500 000 руб. - 1 000 000 руб.) x 13%].
В ст. ст. 228 и 229 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик, получивший доход от продажи имущества (включая квартиру), принадлежащего ему на праве собственности, самостоятельно исчисляет суммы налога, подлежащего уплате в соответствующий бюджет, исходя из суммы полученного дохода, представляет налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля и уплачивает налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть в котором был получен доход от продажи указанного имущества).
Вместе с тем в соответствии с пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, квартиры, но не превышающей 2 млн руб. (в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ, действующей в отношении правоотношений, возникших с 1 января 2008 г.).
Для подтверждения права на данный имущественный налоговый вычет физическое лицо представляет договор о приобретении квартиры или прав на квартиру, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Право на имущественный налоговый вычет, который предусмотрен пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, возникает у налогоплательщика в момент соблюдения всех условий его получения, определенных данным подпунктом, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта. Уменьшение налоговой базы на данный вычет производится начиная с налогового периода, в котором возникло право на него.
Налогоплательщик при декларировании в установленном порядке дохода, полученного от продажи квартиры, может получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, в случае, если право на получение такого вычета возникло в налоговом периоде, в котором получен доход от продажи квартиры.
При этом следует учесть, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, не применяется, в частности, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ.
На основании пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Таким образом, если сделка совершается между родственниками, то имущественный налоговый вычет не применяется. То есть в случае, если сын покупает квартиру у отца, он не имеет права на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением данной квартиры.

Заместителя
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
О.М.СПИЦЫНА
19.08.2010
Обновлено 10.01.2011 21:02
 

Популярное

Последние обзоры / новости