Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

Если квартира приобретена по договору уступки прав требования в долевом строительстве и передана физическому лицу согласно акту приема-передачи в 2010 г., то начиная с этого года налогоплательщик вправе получить имущественный вычет в размере не более 2млн
18.11.2010 15:50
Вопрос: По договору уступки права требования в долевом строительстве жилого дома в 2008 г. физическое лицо приобрело право на квартиру в строящемся жилом доме. Денежные средства внесены полностью тогда же. По вине застройщика квартира построена и сдана в марте 2010 г. Акт приема-передачи подписан в марте 2010 г. За какой период физическое лицо вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 октября 2010 г. N 03-04-05/9-658

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик осуществлял расходы по приобретению вышеуказанного имущества.
Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме договор о приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
Таким образом, в указанном абзаце содержится перечень документов, требующихся для получения имущественного налогового вычета при приобретении квартиры.
В случае приобретения квартиры по договору участия в долевом строительстве имущественный налоговый вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру, а при приобретении квартиры по договору купли-продажи имущественный налоговый вычет может быть получен при предоставлении документов, подтверждающих право собственности.
Если квартира, приобретенная по договору уступки прав требования в долевом строительстве, передана налогоплательщику согласно акту приема-передачи в 2010 г., то право на получение имущественного налогового вычета у налогоплательщика также возникло в 2010 г. Поэтому налогоплательщик вправе получить имущественный вычет в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб., начиная с 2010 г.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
29.10.2010
 

Популярное

Последние обзоры / новости