Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

Физическое лицо обязано подать декларацию по НДФЛ за период, в котором оно фактически получило доход от продажи квартиры, находившейся в собственности менее трех лет.
07.11.2010 00:15
Вопрос: Физическое лицо продало квартиру по договору купли-продажи, заключенному 23 декабря 2009 года и прошедшему государственную регистрацию 31 декабря 2009 года. Деньги от покупателя получены 11 января 2010 года. За какой налоговый период продавец квартиры обязан подать налоговую декларацию?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 14 июля 2010 г. N 20-14/4/074329@

Статьей 210 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им, в частности, как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.
В соответствии с положениями статей 208, 209 и пункта 1 статьи 224 НК РФ доход, полученный налоговыми резидентами от продажи недвижимого имущества, является объектом налогообложения НДФЛ по ставке 13%.
Согласно статьям 228 и 229 НК РФ налогоплательщики, получившие доход от продажи имущества (включая квартиру), принадлежащего им на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению (включая доход от продажи квартиры, находящейся в собственности продавца более трех лет), самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, исходя из суммы полученного дохода. Также они представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля и уплачивают налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть в котором получен доход от продажи указанного имущества).
В соответствии с пунктом 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ установлено, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Кроме того, в пункте 1 статьи 12 и пункте 1 статьи 14 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусмотрено, что права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав. Возникновение и переход права на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.
При этом в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме.
В данном случае в связи с продажей квартиры (в случае нахождения ее в собственности физического лица менее трех лет) у продавца возникает обязанность представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по НДФЛ за 2010 год в части доходов, полученных от продажи указанного имущества, в срок не позднее 30 апреля 2011 года.

Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Останина
 

Популярное

Последние обзоры / новости