Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

Если супруги распределят имущественный вычет при покупке квартиры исходя из соотношения 2 млн и 0 руб., то супруг, заявивший вычет в размере 0 руб., сможет воспользоваться таким вычетом при покупке другой квартиры.
06.11.2010 21:29
Текст письма опубликован
"Московский налоговый курьер", 2010, N 17-18

Вопрос: Каков порядок получения имущественного налогового вычета по НДФЛ супругами, купившими квартиру в совместную собственность?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 8 июля 2010 г. N 20-14/4/071933@

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной, в частности, на приобретение на территории РФ квартиры, но не более 2 млн руб. Положения этого подпункта распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.
Для подтверждения права на имущественный вычет при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, доли (долей) или прав на квартиру, акт о передаче квартиры, доли (долей) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется физическому лицу на основании его письменного заявления при подаче в налоговый орган по месту своего учета налоговой декларации, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Таким образом, налогоплательщики, приобретшие квартиру в общую совместную собственность, могут согласовывать между собой соотношение, в котором будет распределяться имущественный налоговый вычет.
Одним из частных случаев такого распределения между супругами может быть заявление совладельцев о предоставлении данного налогового вычета в размере соответственно 2 млн руб. и 0 руб.
При этом независимо от размера имущественного налогового вычета, указанного в упомянутом заявлении, совладелец такого имущества, не претендующий на предоставление ему имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, не может считаться воспользовавшимся своим правом на получение имущественного налогового вычета с учетом положений абз. 20 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, согласно которому повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.
Форма заявления о распределении между совладельцами размера имущественного налогового вычета НК РФ не предусмотрена. Таким образом, данное заявление можно представить в произвольной форме.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА
08.07.2010
Обновлено 18.11.2010 10:04
 

Популярное

Последние обзоры / новости