Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

Расходы на приобретение нотариусом доли в нежилом помещении, используемом для осуществления профессиональной деятельности, списываются посредством амортизации.
20.08.2012 22:57

Вопрос: Нотариус для осуществления профессиональной деятельности приобрел долю в праве собственности на нежилое помещение. Оставшуюся часть помещения он использует по договору аренды и планирует выкупать по мере появления денежных средств. Вправе ли нотариус отнести на затраты по НДФЛ расходы, связанные с приобретением доли в праве собственности на нежилое помещение? Если да, то можно ли учесть эти расходы единовременно?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 августа 2012 г. N 03-04-05/3-906

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
"Пунктом 1 ст. 221" Кодекса установлено, что нотариусы, занимающиеся частной практикой, при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному "гл. 25" "Налог на прибыль организаций" Кодекса.
В соответствии с "пп. 3 п. 2 ст. 253" Кодекса к расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в частности, суммы начисленной амортизации.
Согласно "п. 1 ст. 256" Кодекса амортизируемым имуществом признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.
Таким образом, стоимость имущества нотариуса, приобретенного для осуществления нотариальной деятельности и непосредственно используемого в этих целях, со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб. погашается путем начисления амортизации.
В соответствии с "п. 5 ст. 270" Кодекса при определении налоговой базы не учитываются, в частности, расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества.
Исходя из изложенного расходы по приобретению доли в нежилом помещении списываются через амортизацию.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
02.08.2012

 

Популярное

Последние обзоры / новости