Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

Расходы на рекламу с использованием баннеров уменьшают налогооблагаемую прибыль. Организация вправе учесть стоимость бесплатно предоставляемых работникам обедов в расходах, если такое питание предусмотрено в трудовом или коллективном договоре
22.06.2012 19:37

Вопрос:

1. ООО сроком на один год заключило с организацией-рекламораспространителем договор об оказании услуги по размещению наружной рекламы на территории стадиона. По договору рекламораспространитель за свой счет изготавливает, монтирует рекламные баннеры с информацией об ООО, обеспечивает освещение баннеров в вечернее и ночное время и пр.
Ежемесячно рекламораспространитель представляет акт об оказанных услугах и счет-фактуру.

Вправе ли ООО затраты на оплату указанных услуг отнести к расходам, учитываемым в целях исчисления налога на прибыль, на основании "п. 4 ст. 264" НК РФ?

Вправе ли ООО принять "входной" НДС к вычету из бюджета на основании "ст. 171" НК РФ?

2. Согласно трудовым договорам с работниками ООО организует и обеспечивает работников бесплатными горячими обедами. Стоимость бесплатных обедов в целях исчисления обязательных страховых взносов и НДФЛ включается в совокупный доход работника.
ООО заключило договор с индивидуальным предпринимателем на услуги по обеспечению горячим питанием, согласно которому предприниматель своими силами, из своего сырья изготавливает комплексные обеды, доставляет и обеспечивает на месте организацию процесса питания работников ООО. Стоимость услуг не облагается НДС.

Вправе ли ООО затраты на оплату указанных услуг отнести к расходам, учитываемым в целях исчисления налога на прибыль, на основании "ст. 255" НК РФ?


Вправе ли ООО не уплачивать НДС со стоимости обедов в связи с тем, что услуги по организации питания работников оказывает сторонняя организация (индивидуальный предприниматель)?


Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 июня 2012 г. N 03-03-06/1/292


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
1. В соответствии с "п. 1 ст. 3" Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон N 38-ФЗ) рекламой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
На основании "ст. 252" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в "ст. 270" Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных "ст. 265" Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Как установлено "пп. 28 п. 1 ст. 264" Кодекса, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся в том числе расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, с учетом положений "п. 4 ст. 264" Кодекса.
"Пунктом 4 ст. 264" Кодекса установлено, что к расходам организации на рекламу в целях гл. 25 Кодекса относятся в том числе расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов. Данные расходы являются ненормируемыми.
Согласно "ч. 1 ст. 19" Закона N 38-ФЗ распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований данной статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.
Таким образом, расходы на рекламу с использованием баннеров могут быть учтены при исчислении налога на прибыль организаций.
2. Согласно "ст. 255" Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников и предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
В "п. 4 ст. 255" Кодекса установлено, что к расходам на оплату труда в целях гл. 25 Кодекса относится, в частности, стоимость бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации коммунальных услуг, питания и продуктов, предоставляемого работникам налогоплательщика в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядке бесплатного жилья (суммы денежной компенсации за непредоставление бесплатного жилья, коммунальных услуг и иных подобных услуг).
При этом в "п. 25 ст. 270" Кодекса установлено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде компенсаций удорожания стоимости питания в столовых, буфетах или профилакториях либо предоставления его по льготным ценам или бесплатно (за исключением специального питания для отдельных категорий работников в случаях, предусмотренных действующим законодательством, и за исключением случаев, когда бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами).
Таким образом, стоимость бесплатно предоставляемых обедов может быть учтена при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе расходов на оплату труда при условии, что такое питание предусмотрено в трудовом договоре и (или) коллективном договоре в качестве оплаты труда.
Одновременно сообщаем, что ответ по вопросу о принятии "входного" НДС к вычету из бюджета будет направлен дополнительно.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
04.06.2012

 

Популярное

Последние обзоры / новости