Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

После проведения налоговой проверки обязанность налогоплательщика по хранению документов, подтверждающих объем понесенного убытка, не прекращается.
16.06.2012 16:52


Вопрос: "Статьей 283" НК РФ определен порядок учета в текущем налоговом периоде убытков, понесенных налогоплательщиком в прошлых налоговых периодах.
"Пунктом 4 ст. 283" НК РФ установлено, что налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков.
При проведении выездной налоговой проверки организации был принят во внимание размер понесенного налогоплательщиком убытка (отражен в акте налоговой проверки) и не был оспорен со стороны налогового органа.
Сохраняется ли у налогоплательщика обязанность, предусмотренная "п. 4 ст. 283" НК РФ, по хранению документов, подтверждающих объем понесенного убытка в целях налога на прибыль, в случае, если размер убытка был подтвержден (не был оспорен) проведенной ранее выездной налоговой проверкой?


Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 мая 2012 г. N 03-03-06/1/278


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросам, изложенным в письме, сообщает следующее.
На основании "п. 4 ст. 283" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков.
При этом "Кодекс" не предусматривает прекращения указанной обязанности по хранению документов после проведения налоговой проверки. Списание убытков возможно только при наличии первичных документов, подтверждающих полученный финансовый результат.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
25.05.2012

 

Популярное

Последние обзоры / новости