Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

Физлицо не вправе получить вычет по расходам на оплату обучения в вузе своего ребенка, если он учится заочно.
15.02.2012 22:45

Вопрос: Дочь физлица одновременно училась в двух образовательных учреждениях: очно в 2009 - 2010 гг. - на бюджетном отделении, а заочно в 2010 - 2011 гг. - с оплатой обучения. Оплату учебы производило физлицо.
В 2011 г. физлицо подало заявление в налоговый орган о предоставлении социального налогового вычета по НДФЛ на обучение дочери в возрасте до 24 лет. В предоставлении вычета и возмещении НДФЛ физлицу было отказано, так как дочь физлица обучалась по очной форме бесплатно, а по заочной форме, в отношении которой предоставление социального налогового вычета не предусмотрено, - платно.
Вправе ли физлицо получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в отношении расходов на оплату обучения дочери по заочной форме?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 февраля 2012 г. N 03-04-05/5-103

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 219" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Согласно "ст. 10" Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" с учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. При этом допускается сочетание различных форм получения образования.
Учитывая изложенное, социальный налоговый вычет налогоплательщику-родителю, оплатившему обучение своего ребенка по заочной форме обучения в высшем учебном заведении, не предоставляется.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
01.02.2012

 

Популярное

Последние обзоры / новости