Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

С 1 января 2011 г. доходы, полученные от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, НДФЛ не облагаются. Освобождение применяется, если доли до продажи принадлежали физическому лицу более пяти лет. Однако это освобождение действуе
20.02.2011 23:23
Вопрос: Доля в уставном капитале ООО принадлежала физлицу с 2001 г. В мае 2010 г. доля была продана другому физлицу. Подлежит ли налогообложению НДФЛ доход, полученный от реализации доли в уставном капитале, в соответствии с п. 17.2 ст. 217 НК РФ, введенным Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 февраля 2011 г. N 03-04-05/0-47

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налогообложении доходов, полученных от реализации доли в уставном капитале, и сообщает.
Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации дополнена п. 17.2, согласно которому не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 Налогового кодекса Российской Федерации, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
Вышеназванная норма вступила в силу с 30 декабря 2010 г. - день официального опубликования Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ в "Российской газете" (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ).
Вместе с тем на основании п. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ положения п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации об освобождении от налогообложения доходов, получаемых, в частности, от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.
Таким образом, доходы, полученные от реализации доли в уставном капитале, приобретенной до 1 января 2011 г., подлежат налогообложению в установленном порядке.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
01.02.2011

 

-------------------

С 1 января 2011 г. доходы, полученные от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, НДФЛ не облагаются. Освобождение применяется, если доли до продажи принадлежали физическому лицу более пяти лет. Однако это освобождение действует только в отношении долей в уставном капитале, приобретенных физическими лицами начиная с 1 января 2011 г.

 

Популярное

Последние обзоры / новости