Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

Налоговый агент не вправе отказать физическому лицу, выполняющему работы по гражданско-правовому договору, в предоставлении профессионального вычета в размере документально подтвержденных расходов на том основании, что в используемой налоговым агентом ком
23.01.2011 16:12

 Текст письма опубликован
"Московский налоговый курьер", 2010, N 21-22

 
Вопрос: Каков порядок получения профессионального налогового вычета по НДФЛ по договору гражданско-правового характера?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 23 сентября 2010 г. N 20-14/3/100054

В ст. 221 НК РФ указано, что при исчислении налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют, в частности, налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением данных работ (оказанием услуг).
Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в установленных ст. 221 Налогового кодекса РФ размерах.
При определении налоговой базы расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с расходами в пределах установленного норматива.
Данные налогоплательщики реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту.
При отсутствии налогового агента профессиональные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.
В данном случае налогоплательщик получил доход от выполнения работ по гражданско-правовому договору от организации - налогового агента. Таким образом, свое право на получение профессионального налогового вычета он может реализовать только через данную организацию. При этом налогоплательщик вправе по своему выбору воспользоваться профессиональным налоговым вычетом либо в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, либо в размере установленных нормативов, если расходы не могут быть подтверждены документально.
Одновременное предоставление налогоплательщику профессионального налогового вычета в размере установленных нормативов и в размере документально подтвержденных расходов при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц НК РФ не предусмотрено.
Отказ налогового агента предоставить налогоплательщику профессиональный налоговый вычет в размере документально подтвержденных расходов на том основании, что в используемой налоговым агентом компьютерной программе не предусмотрен такой вариант, неправомерен, поскольку противоречит положениям ст. 221 НК РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА
23.09.2010

 

 

-------------------------------

Налоговый агент не вправе отказать физическому лицу, выполняющему работы по гражданско-правовому договору, в предоставлении профессионального вычета в размере документально подтвержденных расходов на том основании, что в используемой налоговым агентом компьютерной программе такой возможности не предусмотрено.

 

Популярное

Последние обзоры / новости