Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

Разъяснен порядок обложения НДФЛ дохода от продажи жилого дома.
20.01.2011 01:37
Текст письма опубликован
"Московский налоговый курьер", 2010, N 21-22
 

Вопрос: Каков порядок налогообложения НДФЛ дохода от продажи жилого дома?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 16 сентября 2010 г. N 20-14/4/097512@

В соответствии с положениями ст. ст. 208 и 209, а также п. 1 ст. 224 НК РФ доход, полученный налоговым резидентом РФ от продажи недвижимого имущества (в том числе жилого дома), является объектом налогообложения по НДФЛ по ставке 13%.
Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ (далее - Закон N 202-ФЗ), действующей в отношении правоотношений, возникших с 1 января 2009 г.) не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, жилого дома, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
В ст. 210 НК РФ указано, что для доходов, в отношении которых п. 1 ст. 224 НК РФ установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в частности, ст. 220 НК РФ.
В соответствии с положениями пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции Закона N 202-ФЗ, действующей в отношении правоотношений, возникших с 1 января 2009 г.) при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилого дома, находившегося в собственности налогоплательщиков менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн руб.
Вместо использования права на получение данного вычета налогоплательщики вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Статьями 228 и 229 НК РФ (в редакции Закона N 202-ФЗ, действующей в отношении правоотношений, возникших с 1 января 2009 г.) предусмотрено, что налогоплательщик, получивший доход от продажи имущества (включая жилой дом), принадлежащего ему на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно исчисляет суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, исходя из суммы полученного дохода. Физическое лицо представляет налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля и уплачивает налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть в котором был получен доход от продажи указанного имущества).
В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Пунктом 1 ст. 551 ГК РФ установлено, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
В соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Кроме того, п. 1 ст. 12 и п. 1 ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусмотрено, что права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав. Возникновение и переход права на недвижимое имущество удостоверяются свидетельством о государственной регистрации прав.
Таким образом, период нахождения отчуждаемого объекта недвижимости (в том числе жилого дома) в собственности налогоплательщика - прежнего владельца - исчисляется с учетом даты государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости и даты перехода права собственности к новому владельцу, которые отражаются в соответствующих свидетельствах о государственной регистрации права. При этом доход, полученный от продажи отчуждаемого объекта недвижимости, находящегося в собственности налогоплательщика (продавца) менее трех лет, подлежит декларированию и налогообложению в установленном порядке.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА
16.09.2010
Обновлено 23.01.2011 16:03
 

Популярное

Последние обзоры / новости