Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

Если при исчислении налоговой базы в прошлых периодах допущены ошибки, которые привели к переплате налога, то налогоплательщик вправе произвести перерасчет базы и суммы налога в периоде выявления таких ошибок.
30.12.2010 01:13
Вопрос: Согласно Письму ФНС России от 27.08.2010 N ШС-37-3/10187 арендатор вправе учитывать в расходах в целях исчисления налога на прибыль организации суммы арендной платы за помещение, на которое еще не зарегистрировано право собственности.
Распространяется ли мнение, изложенное в указанном Письме, на подобные расходы по арендной плате субарендатора?
Вправе ли организация скорректировать налоговую базу по налогу на прибыль за три предыдущих налоговых периода, приняв к учету расходы по такой арендной плате?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 декабря 2010 г. N 03-03-06/1/789

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка учета расходов по арендной плате субарендаторов в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.
Исходя из текста обращения не ясно, на основании каких условий капитальные вложения в форме объектов завершенного строительства до момента государственной регистрации права на них переданы в субаренду. Таким образом, в данной ситуации невозможно дать однозначный ответ.
Относительно корректировки налоговой базы по налогу на прибыль за три предыдущих периода сообщаем, что в соответствии с п. 1 ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
Вместе с тем налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога (п. 1 ст. 54 НК РФ в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ, вступившей в силу с 1 января 2010 г.).
К излишней уплате налога на прибыль организаций могут привести в том числе ошибочно не учтенные в момент возникновения расходы.
Осуществляя такой перерасчет, налогоплательщик отражает в составе соответствующей группы (вида) расходов (расходы на оплату труда, амортизация, внереализационные расходы и т.д.) отчетного (налогового) периода, в котором выявлена ошибка, сумму выявленного своевременно не учтенного расхода.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
17.12.2010
 

Популярное

Последние обзоры / новости