Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

Если у пенсионера нет дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13 процентов, он не может воспользоваться социальным вычетом на лечение.
30.12.2010 01:06
Текст письма опубликован
"Московский налоговый курьер", 2010, N 21-22

Вопрос: Каков порядок получения военным пенсионером социального налогового вычета по НДФЛ в связи с расходами на лечение?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 9 сентября 2010 г. N 20-14/4/094998@

В ст. 210 НК РФ предусмотрено, что для доходов, в отношении которых п. 1 ст. 224 НК РФ установлена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму, в частности, социальных налоговых вычетов.
Порядок предоставления социального налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на свое лечение, установлен пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ.
Согласно указанному выше подпункту при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, а также в размере стоимости медикаментов, назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по доходам, подлежащим обложению НДФЛ по ставке 13%, по окончании налогового периода при подаче им налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства.
Социальный налоговый вычет уменьшает налогооблагаемый доход налогоплательщика и сумму НДФЛ, фактически уплаченную в бюджет в налоговом периоде, то есть налогоплательщику возвращается (полностью или частично) уплаченный НДФЛ.
Подпунктом 7 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ установлено, что доходом неработающего пенсионера является пенсия, которая на основании п. 2 ст. 217 НК РФ не подлежит налогообложению НДФЛ.
Таким образом, если в налоговом периоде у налогоплательщика отсутствовали доходы, облагаемые по ставке 13%, воспользоваться социальным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, за этот период он не вправе.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА
09.09.2010
 

Популярное

Последние обзоры / новости