Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

Как учитывается в расходах стоимость компьютера и программного обеспечения, приобретенного вместе с ним?
30.12.2010 00:46

Название документа: Письмо ФНС России от 29.11.2010 N ШС-17-3/1835 "О порядке формирования стоимости основных средств"

 Комментарий: При приобретении вычислительной техники вместе с программным обеспечением его стоимость не нужно выделять из общей цены и учитывать отдельно. Такое мнение высказала ФНС России в Письме от 29.11.2010 N ШС-17-3/1835. В случае если компьютер стоит более 20 000 руб., он признается амортизируемым имуществом. Значит, и стоимость программного обеспечения, которая не выделяется из общей цены, будет списываться через механизм амортизации, а не единовременно.

ФНС России обосновывает свою точку зрения так. Основными средствами признается часть имущества с первоначальной стоимостью более 20 000 руб., которое используется в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией (п. 1 ст. 257 НК РФ). По мнению ФНС России, объект или совокупность объектов рассматриваются как основные средства только при условии, что они способны выполнять определенную функцию. ! Поэтому вычислительная техника без минимального программного обеспечения никак не может быть использована в деятельности налогоплательщика. Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства включает сумму расходов на его приобретение и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (без учета НДС и акцизов). Следовательно, стоимость программного обеспечения неотделима от стоимости ЭВМ, и они учитываются вместе.

А вот Минфин России, рассматривая вопрос о порядке учета стоимости приобретенной программы для ЭВМ, указал, что она включается в состав прочих расходов в течение нескольких периодов (Письмо от 29.01.2010 N 03-03-06/2/13). Если условиями договора установлен срок использования этой программы, то затраты следует равномерно распределять в течение периодов ее использования. Если же в договоре срок использования пр! иобретенного программного продукта не указан, то налогоплательщик определяет его самостоятельно с учетом требований Гражданского кодекса РФ. Другими словами, в этом случае договор считается заключенным на пять лет (п. 4 ст. 1235 ГК РФ). Аналогичное мнение содержится в Письмах Минфина России от 23.10.2009 N 03-03-06/1/681, от 17.08.2009 N 03-03-06/1/526.

Здесь следует отметить, что арбитражная практика не разделяет точку зрения Минфина России и разрешает учитывать затраты на программы для ЭВМ единовременно (Постановления ФАС Поволжского округа от 26.01.2010 N А57-4800/2009, от 16.02.2009 N А55-9496/2008, Московского округа от 07.09.2009 N КА-А40/6263-09 и др.). Так, в Постановлении от 07.06.2010 N КА-А40/5378-10 ФАС Московского округа отклонил довод налогового органа о том, что программный продукт, приобретенный совместно с компьютерной техникой (расходы на приобретение которой списываются путем начисления амортизации), не может быть использован для получения дохода в отрыве от купленной ЭВМ. Соответственно, налогоплательщик правомерно списал стоимость программного обеспечения на основании подп. 26 п. 1 ст. 264 и п. 1 ст. 272 НК РФ.

Таким образом, при приобретении вычислительной техники и программного обеспечения налогоплательщик может учитывать их как вместе, так и раздельно. При выборе способа учета нужно обратить внимание на следующее. Дело в том, что согласно п. 1 ст. 256 НК РФ имущество признается амортизируемым, если срок его полезного использования составляет более 12 месяцев и первоначальная стоимость выше 20 000 руб. (с 1 января 2011 г. - более 40 000 руб.). Поэтому у налогоплательщика есть с! ледующие варианты:

1. Стоимость вычислительной техники и программного обеспечения учитывается вместе. При этом если их общая цена меньше установленного лимита, то затраты на их приобретение признаются единовременно. Если же общая стоимость превышает установленный предел, то расходы списываются через амортизацию.

2. Стоимость вычислительной техники и программного обеспечения учитывается раздельно. При этом если цена и ЭВМ, и программы менее 20 000 руб. (после 1 января 2011 г. - менее 40 000 руб.), то их можно включить в расходы единовременно. Если же цена компьютера превышает установленный лимит, то он амортизируется, а стоимость программы учитывается единовременно.

Однако при единовременном включении в расходы стоимости программного обеспечения возможны споры с налоговыми органами. Налогоплательщик может руководствоваться рекомендациями Минфина России и распределять затраты на программное обеспечение в течение срока его полезного использования, указанного в договоре (либо в течение пяти лет, если срок в договоре не указан). Но необходимо отметить, что электронно-вычислительная техника по Классификации основных средств ! (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1) отнесена ко второй амортизационной группе: имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно. Поэтому если срок полезного использования программы для ЭВМ больше срока амортизации компьютера, то целесообразнее воспользоваться разъяснениями ФНС России и не выделять программное обеспечение из общей стоимости, а списать затраты на программу вместе с вычислительной техникой путем начисления амортизации.

 

Популярное

Последние обзоры / новости