Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

При проведении камеральной проверки представленной физическим лицом декларации срок на возврат излишне уплаченного НДФЛ начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате, но не ранее момента завершения проверки либо момента...
10.11.2010 10:31
Вопрос: Физическое лицо подало в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ и заявление на предоставление социального вычета после проведения камеральной проверки. В какие сроки производится возврат НДФЛ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 8 июля 2010 г. N 20-14/4/071938@

Статьей 210 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы социальных налоговых вычетов, предусмотренных пунктом 1 статьи 219 НК РФ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 219 НК РФ социальные налоговые вычеты предоставляются при подаче налоговой декларации (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.
Согласно пункту 2 статьи 88 НК РФ уполномоченными должностными лицами налогового органа проводится камеральная налоговая проверка в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации.
Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о ставшем известным ему факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ).
Кроме того, пунктом 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98 установлено, что срок на возврат (зачет) суммы излишне уплаченного налога, определенный пунктом 6 статьи 78 Налогового кодекса РФ, начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате (зачете), но не ранее момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому (отчетному) периоду либо момента, когда такая проверка должна была быть завершена в соответствии со статьей 88 НК РФ.
Следовательно, срок на возврат суммы излишне уплаченного налога, определенный пунктом 6 статьи 78 НК РФ, в случае проведения камеральной налоговой проверки на основании представленной налогоплательщиком - физическим лицом налоговой декларации начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате, но не ранее момента завершения камеральной налоговой проверки либо момента, когда такая проверка должна быть завершена в соответствии со статьей 88 НК РФ.

Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Останина

----------------------

При проведении камеральной проверки представленной физическим лицом декларации срок на возврат излишне уплаченного НДФЛ начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате, но не ранее момента завершения проверки либо момента, когда она должна быть завершена.

Обновлено 21.11.2010 23:26
 

Популярное

Последние обзоры / новости