Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 925 143-82-86

Юридические услуги в Самаре!

При подаче физлицом кассационной жалобы в суд общей юрисдикции уплачивается госпошлина в размере 100 руб.
05.08.2012 10:35

Вопрос: В каком размере уплачивается государственная пошлина при подаче физическим лицом кассационной жалобы в президиум краевого суда на решение районного суда от 14 ноября 2011 г. и кассационное определение судебной коллегии от 6 марта 2012 г.?

Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 июля 2012 г. N 03-05-06-03/64

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины при подаче кассационной жалобы в президиум краевого суда на решение районного суда и кассационное определение судебной коллегии и сообщает.
В силу "ч. 2 ст. 376" Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в "ч. 1 данной статьи", были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
При этом кассационные жалоба, представление подаются на вступившие в законную силу решения районных судов и мировых судей соответственно в президиум краевого суда ("ст. 377" ГПК РФ).
В соответствии с "пп. 9 п. 1 ст. 333.19" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при подаче апелляционной и (или) кассационной жалобы государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера.
На основании "пп. 3 п. 1 ст. 333.19" НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера уплачивается государственная пошлина физическими лицами в размере 200 руб., организациями - в размере 4000 руб.
Согласно "ст. 2" Федерального закона от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" (далее - Закон N 353-ФЗ) апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на день вступления в силу Закона N 353-ФЗ, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд соответствующей инстанции.
Учитывая, что "Законом" N 353-ФЗ изменения в "гл. 25.3" "Государственная пошлина" НК РФ в части размера государственной пошлины, уплачиваемой при подаче кассационной жалобы по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции или мировыми судьями, не вносились, при подаче кассационной жалобы физическим лицом в суд общей юрисдикции, по мнению Департамента, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с "пп. 9 п. 1 ст. 333.19" НК РФ в размере 100 руб.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
13.07.2012

 

Популярное

Последние обзоры / новости