Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

Если квартира находилась в общей долевой собственности физлиц более трех лет, то доход от ее продажи не облагается НДФЛ даже при изменении состава собственников и размеров их долей менее трех лет назад.
23.02.2012 21:09

Вопрос: Физическому лицу и брату физического лица принадлежала квартира на праве общей долевой собственности со следующим распределением долей: по 3/6 доли в праве собственности каждому, по 1/6 доли которых принадлежали обоим более трех лет и по 2/6 доли в праве собственности - менее трех лет. В 2009 г. квартира продана как единый объект по одному договору купли-продажи за 1 209 600 руб.
В каком размере предоставляется имущественный налоговый вычет по НДФЛ в указанном случае: 1 000 000 руб. на весь объект или 1 000 000 руб. на 4/6 доли, которые принадлежали физическому лицу и брату физического лица менее трех лет?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 февраля 2012 г. N 03-04-05/7-152

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из дополнительной информации, полученной от налогоплательщика, следует, что в 2006 г. после смерти матери ее доля в праве собственности на квартиру была унаследована тремя собственниками. В связи со смертью в 2009 г. одного из собственников его доля в праве собственности на квартиру была унаследована двумя оставшимися собственниками. В результате каждый из собственников имеет по 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру. В 2009 г. квартира была продана.
В соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно "ст. 235" Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании "ст. 131" Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с "п. 17.1 ст. 217" Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, если квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения состава собственников и размера долей налогоплательщиков в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доход от продажи квартиры не будет подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
10.02.2012

 

Популярное

Последние обзоры / новости