Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

За госрегистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, уплачивается госпошлина в размере 200 руб.
20.02.2011 22:17
Вопрос: В каком размере уплачивается госпошлина за госрегистрацию перехода права собственности по договору купли-продажи на земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, и созданный на нем жилой дом? Согласно Письму Минфина России от 30.09.2010 N 03-05-06-03/109 госпошлина за регистрацию сделок с жилой недвижимостью взимается в размере 1000 руб. В Росреестре отказываются принимать документы на госрегистрацию указанного договора с оплаченной госпошлиной в размере 1000 руб., при этом требуют уплатить госпошлину в размере 200 руб. согласно пп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ при регистрации купли-продажи недвижимости на садовом участке.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 ноября 2010 г. N 03-05-06-03/120

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу, касающемуся уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию перехода права собственности по договору купли-продажи на земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, и созданный на нем жилой дом, и сообщает, что, поскольку не представлены необходимые документы по существу затронутого вопроса, дать однозначный ответ не представляется возможным.
При этом следует учитывать, что в соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных пп. 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31 и 61 данного пункта, физическими лицами уплачивается государственная пошлина в размере 1000 руб.
Подпунктом 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ установлено, что за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества уплачивается государственная пошлина в размере 200 руб.
В соответствии с п. 2 ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122) государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества, его ограничения (обременения) или сделки с объектом недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.
Учитывая изложенное, если на основании договора продажи к покупателю переходят права собственности на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, то государственная пошлина уплачивается в размере 200 руб. согласно пп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.
Что же касается государственной регистрации перехода права на ранее созданный объект недвижимого имущества, находящийся на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, государственная пошлина должна уплачиваться в размере, установленном пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, поскольку уплата государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности физического лица на созданный объект недвижимого имущества на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, в размере, установленном пп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, производится только при первоначальной государственной регистрации права собственности на данный объект, которая подтверждает факт его создания.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
12.11.2010
Обновлено 20.02.2011 22:19
 

Популярное

Последние обзоры / новости