Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

За госрегистрацию доли в праве общей собственности на недвижимое имущество физическое лицо уплачивает госпошлину в размере 1000 руб., умноженных на размер доли. Если возникновение права общей долевой собственности не связано с первоначальной госрегистраци
20.01.2011 01:49
Вопрос: При регистрации права общей долевой собственности на квартиру, приобретенную по социальной ипотеке, физлицо уплатило госпошлину в размере 4000 руб., т.е. по 1000 руб. за каждого члена семьи, в том числе за двух несовершеннолетних детей.
В соответствии с Письмом Минфина России от 23.09.2008 N 03-05-05-03/37 в случае регистрации доли в праве общей собственности, возникающей с момента государственной регистрации права, госпошлина уплачивается в размере 500 руб., умноженных на размер доли в праве собственности.
В каком размере физлицо должно было уплатить госпошлину, если в соответствии с НК РФ размер госпошлины за регистрацию права собственности на недвижимое имущество составляет 1000 руб.?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 декабря 2010 г. N 03-05-06-03/137

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав общей долевой собственности на квартиру по социальной ипотеке и сообщает, что, поскольку не представлены необходимые документы по существу затронутого вопроса, дать однозначный ответ не представляется возможным.
Одновременно сообщаем, что на основании ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из участников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. 2 ст. 244 ГК РФ).
В силу п. 4 ст. 244 ГК РФ общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (ст. 8 ГК РФ).
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ).
Перечень документов, являющихся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, установлен ст. 17 Закона N 122-ФЗ.
В ст. 11 Закона N 122-ФЗ указано, что за государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество уплачивается физическими лицами в размере 1000 руб.
Пунктом 2 ст. 333.18 НК РФ установлено, что, в случае если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях. В случае если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия, одно лицо (несколько лиц), в соответствии с гл. 25.3 НК РФ, освобождено (освобождены) от уплаты государственной пошлины, размер государственной пошлины уменьшается пропорционально количеству лиц, освобожденных от ее уплаты в соответствии с данной главой НК РФ. При этом оставшаяся часть суммы государственной пошлины уплачивается лицом (лицами), не освобожденным (не освобожденными) от уплаты государственной пошлины согласно гл. 25.3 НК РФ.
Учитывая изложенное, государственная пошлина уплачивается физическим лицом за государственную регистрацию:
доли в праве общей собственности, возникающей с момента государственной регистрации права, в размере 1000 руб., умноженных на размер доли в праве собственности;
доли в праве общей долевой собственности, возникновение которой не связано с первоначальной государственной регистрацией прав на объект недвижимого имущества (например, наследование, внесение паевого взноса членам жилищного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива), каждым собственником в размере 1000 руб.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
22.12.2010

---------------------------- 

За госрегистрацию доли в праве общей собственности на недвижимое имущество физическое лицо уплачивает госпошлину в размере 1000 руб., умноженных на размер доли. Если возникновение права общей долевой собственности не связано с первоначальной госрегистрацией прав на объект недвижимости, госпошлину в размере 1000 руб. уплачивает каждый собственник.

Обновлено 23.01.2011 16:04
 

Популярное

Последние обзоры / новости