Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

Если операции по счетам налогоплательщика приостановлены, банк не вправе выдавать клиенту наличные денежные средства при предъявлении им чека. Приостановление операций налогоплательщика по его счетам в банке действует до момента получения банком решения
22.06.2012 20:06

Вопрос: В банке открыты банковские счета юридическим лицам. На счетах клиентов имеются денежные средства, и операции по ним приостановлены на основании решений уполномоченных налоговых органов.
Должен ли банк при наличии решения налогового органа о приостановлении операций по счету клиента и при отсутствии расчетных документов по перечислению налогов и сборов исполнить платежные поручения, выставленные клиентом на оплату ежегодного оплачиваемого отпуска, учебного отпуска, денежной компенсации части ежегодного оплачиваемого отпуска, материальной помощи, выходного пособия при расторжении трудового договора, пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет?
Должен ли банк при наличии решения налогового органа о приостановлении операций по счету клиента и при отсутствии расчетных документов по перечислению налогов и сборов выдать клиенту наличные денежные средства при их снятии по чеку по вышеуказанным основаниям?
В какой очередности должны быть исполнены расчетные документы клиента по вышеуказанным основаниям и расчетные документы по перечислению налогов и сборов при наличии решения налогового органа о приостановлении операций по счету клиента?
Должен ли банк при предъявлении клиентом чека на снятие наличных денежных средств запрашивать расшифровку целей снятия средств?


Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 июня 2012 г. N 03-02-07/1-136


В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о применении "ст. 76" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.
Согласно "п. 1 ст. 76" Кодекса приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено "п. 2 данной статьи". Приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.
Указанные в рассматриваемом обращении расходные операции, в том числе выдача наличных денежных средств по чеку, не относятся к банковским операциям, на которые не распространяется приостановление операций по счетам в банке.
"Пунктом 6 ст. 76" Кодекса предусмотрено, что решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке подлежит безусловному исполнению банком.
В соответствии с "п. 7 ст. 76" Кодекса приостановление операций налогоплательщика по его счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до получения банком решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
07.06.2012



© КонсультантПлюс, contact@consultant.ru

 

Популярное

Последние обзоры / новости