Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

Организация, осуществляющая туристическую деятельность, при оказании услуг населению обязана оформлять бланк строгой отчетности "Туристская путевка".
05.02.2011 13:35
Текст письма опубликован
"Московский налоговый курьер", 2010, N 23-24
Вопрос: Между физическим лицом и туристской организацией заключен договор о туристическом обслуживании. В подтверждение оплаты поездки турагент выдал физическому лицу квитанцию к приходному кассовому ордеру. Иные документы, в том числе турпутевка, подтверждающие оплату, не выдавались. Какой документ турагент должен был выдать клиенту?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 1 ноября 2010 г. N 17-15-114738

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт, обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в государственный реестр.
Согласно п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники", применяются организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими населению такие услуги, для которых эти бланки утверждены приказами Минфина России.
Министерство финансов РФ Приказом от 09.07.2007 N 60н для оказания услуг в сфере туризма утвердило форму бланка строгой отчетности "Туристская путевка".
Следовательно, организация, осуществляющая туристическую деятельность, вправе осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии оформления и выдачи документа строгой отчетности "Туристская путевка".
Соблюдение организациями, осуществляющими туристическую деятельность, порядка выдачи бланка строгой отчетности "Туристская путевка" при осуществлении денежных расчетов регламентируется Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".
В Законе установлено, что туристская путевка - это документ, содержащий условия путешествия и общую его цену, подтверждающий факт оплаты туристского продукта, является бланком строгой отчетности и неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта.
Таким образом, в соответствии с положениями Закона N 132-ФЗ оформление туристской путевки является обязательным.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА
01.11.2010
 

Популярное

Последние обзоры / новости