Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

ПИСЬМО ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ МИНФИНА РФ ОТ 4 ДЕКАБРЯ 2012 Г. N 03-04-05/7-1362
12.02.2013 22:45

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

В состав имущественного вычета по НДФЛ можно включить расходы на отделку квартиры и приобретение отделочных материалов?
Налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение в России квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В фактические расходы включаются затраты на приобретение отделочных материалов и на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты. Принять к вычету расходы на отделку приобретенной квартиры можно, если в договоре, на основании которого она куплена, указано приобретение квартиры без отделки.
Из обращения следует, что налогоплательщик купил квартиру по договору участия в долевом строительстве дома. При этом в договоре указано, что в квартире выполнена частичная отделка и перечислены те работы, которые выполнил застройщик.
Таким образом, налогоплательщик вправе включить в состав имущественного вычета расходы, связанные с отделочными работами и приобретением отделочных материалов. При этом к последним могут быть отнесены все материалы, используемые при производстве отделочных работ.

ПИСЬМО ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ МИНФИНА РФ ОТ 4 ДЕКАБРЯ 2012 Г. N 03-04-05/7-1362

Вопрос: Квартиру я приобрел по долевому строительству. В договоре
указано, что в квартире выполнена частичная отделка. В договоре
перечислены те работы по отделке, которые выполнил застройщик. Остальные
работы, которые в соответствии с ОКВЭД отнесены к отделочным работам
(коды 45.41, 45.42, 45.44, 45.43, 45.45) застройщик не выполнял, поэтому
в договоре написал "частичная отделка" и перечислил сделанные им работы.
Так, в соответствии с договором заказчик только сделал стяжку полов. В
соответствии с ОКВЭД по коду 45.43 "устройство полов и облицовка стен"
включены облицовка полов плитками для пола, устройство паркетного пола.
Могу ли я включить в расходы облицовку пола в квартире кафельными
плитками и устройство паркетного пола? А материалы я могу включить в
расходы?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового
вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей
34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет
следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при
определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на
получение имущественного налогового вычета в сумме фактически
произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации
квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли
(долей) в них, в частности, включаются:
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.
Согласно абзацу шестнадцатому подпункта 2 пункта 1 статьи 220
Кодекса принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры
возможно в том случае, если в договоре, на основании которого
осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры без
отделки.
Кодекс не содержит определения понятий "отделочные работы" и
"отделочные материалы".
Вместе с тем, состав отделочных работ в строительстве определен в
Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК
029-2007 (ОКВЭД) (КДЕС Ред.1), в группе 45.4 которого детализируются виды
работ, относящихся к отделочным.
Из обращения следует, что налогоплательщик приобрел квартиру по
договору участия в долевом строительстве дома. При этом в договоре
указано, что в квартире выполнена частичная отделка и перечислены те
работы по отделке, которые выполнил застройщик.
Учитывая изложенное, налогоплательщик вправе включить в состав
имущественного налогового вычета расходы, связанные с выполнением
налогоплательщиком отделочных работ и приобретением им отделочных
материалов в соответствии с перечнем работ, относимых к отделочным
работам, в соответствии с Общероссийским классификатором видов
экономической деятельности ОК 029-2007 (ОКВЭД) (КДЕС Ред.1), группа 45.4
"Производство отделочных работ", за исключением работ по отделке,
выполненных застройщиком.
При этом к отделочным материалам могут быть отнесены все материалы,
используемые при производстве вышеуказанных отделочных работ.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

 

Популярное

Последние обзоры / новости