Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

Если физлицо приобретает квартиру у брата, то получить имущественный вычет оно не вправе.
05.08.2012 10:52

Вопрос: В мае 2012 г. супруги приобрели квартиру у брата супруга по среднерыночной цене.
Вправе ли супруг получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ (возврат НДФЛ) при приобретении квартиры у брата? Является ли брат взаимозависимым лицом в смысле "НК" РФ, учитывая, что сделка была оформлена в установленном порядке?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 июля 2012 г. N 03-04-05/9-891

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно "абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со "ст. 105.1" Кодекса.
"Подпунктом 11 п. 2 ст. 105.1" Кодекса определено, что взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Поскольку сделка по приобретению квартиры совершена между братьями, которые в соответствии с положениями "Кодекса" признаются взаимозависимыми лицами, имущественный налоговый вычет, установленный "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса, не применяется.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
20.07.2012

Обновлено 05.08.2012 10:54
 

Популярное

Последние обзоры / новости