Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

При продаже квартиры, которая находилась в общей долевой собственности менее трех лет, в качестве единого объекта права собственности имущественный вычет в размере 1 млн руб. распределяется между совладельцами пропорционально их долям.
23.06.2012 11:28

Вопрос: В декабре 2010 г. двухкомнатная квартира путем приватизации приобретена в общую долевую собственность трех физических лиц (с выделением доли в праве собственности на квартиру по 1/3 каждому). На каждую долю имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности.
13 июня 2011 г. указанные физические лица продали свои доли в праве собственности на квартиру по договору купли-продажи, в котором каждое физическое лицо выступало продавцом своей доли в праве собственности как самостоятельного объекта договора.
Учитывая положения "Письма" ФНС России от 18.08.2009 N 3-5-03/1282@, имеют ли право указанные физические лица получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере 1 млн руб. на каждого?


Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 31 мая 2012 г. N 03-04-05/9-672


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно "абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Таким образом, при продаже квартиры как единого объекта права собственности, находившейся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. распределяется между совладельцами этого имущества.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, приходящегося каждому совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
31.05.2012

 

Популярное

Последние обзоры / новости