Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

При приобретении квартиры в общую долевую собственность с несовершеннолетним ребенком родитель может получить имущественный вычет по расходам на покупку жилья исходя из своей доли и доли ребенка.
22.06.2012 19:20

Вопрос: В 2010 г. налогоплательщик со своим несовершеннолетним ребенком и его дедом приобрел квартиру в общую долевую собственность. Налогоплательщик подал заявление на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в отношении своей 1/3 доли в праве собственности на квартиру.
Может ли налогоплательщик получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении 1/3 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащей его несовершеннолетнему ребенку? Сохраняется ли за ребенком право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в будущем?


Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 6 июня 2012 г. N 03-04-05/9-690


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
Таким образом, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе.
Из рассматриваемого обращения следует, что налогоплательщик приобрел квартиру со своим несовершеннолетним ребенком и дедом ребенка в общую долевую собственность. При этом налогоплательщик заявил право на получение имущественного налогового вычета по данному жилью в своей доле собственности.
Согласно "п. 2 резолютивной части" Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса.
Таким образом, налогоплательщик, приобретающий квартиру и оформивший ее в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, может получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося ему имущественного налогового вычета исходя из доли квартиры, оформленной в собственность ребенка.
Поскольку в соответствии с "Постановлением" Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П имущественный налоговый вычет получает родитель, по мнению Департамента, ребенок сохраняет право на получение имущественного налогового вычета.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
06.06.2012

 

Популярное

Последние обзоры / новости